Opel Karl

Karl

Edition Plus

à partir de (1*) 10 900 €
154 par mois (2*)

1er loyer majoré 2 000€ / 60 mois • 60 000 km
Conso. Mixte : 5.1L/100 km CO2 : 117 g/km

AIDE AU DÉMARRAGE EN CÔTE • PHARES ANTIBROUILLARD AVANT AVEC ÉCLAIRAGE D'INTERSECTION • RADIO BLUETOOTH AVEC COMMANDES AU VOLANT • CLIMATISATION

Réserver un essai Demandez une offre

Afficher les détails (1*)(2*)

Opel Corsa

Corsa

Edition

à partir de (1*) 11 900 €
168 par mois (2*)

1er loyer majoré 2 000€ / 60 mois • 60 000 km
Conso. Mixte : 5.5L/100 km CO2 : 128 g/km

AIDE AU DÉMARRAGE EN CÔTE • CLIMATISATION • RADIO BLUETOOTH AVEC COMMANDES AU VOLANT • MODE CITY (MANŒUVRE FACILE)

Réserver un essai Demandez une offre

Afficher les détails (1*)(2*)

Opel Corsa

ADAM

Unlimited

à partir de (1*) 13 400 €

1er loyer majoré 2 700€ / 60 mois • 60 000 km
Conso. Mixte : 5.6L/100 km CO2 : 128 g/km

TACTILE 7" ET CONNEXION SMARTPHONE • PACK DESIGN • AIDE AU STATIONNEMENT ARRIÈRE

Réserver un essai Demandez une offre

Afficher les détails (1*)(2*)

Opel CrosslandX

Crossland X

Edition

à partir de (1*) 18 400 €
265 par mois (2*)

1er loyer majoré 1 500€ / 60 mois • 60 000 km
Conso. Mixte : 5.1L/100 km CO2 : 116 g/km

TACTILE 7" ET CONNEXION SMARTPHONE • VOLANT CUIR MULTIFONCTION • PACK CITY • CAMÉRA OPEL EYE • JANTES ALLIAGE 17" • RAILS DE TOIT CHROMÉS

Réserver un essai Demandez une offre

Afficher les détails (1*)(2*)

Opel GrandlandX

Grandland X

Innovation

à partir de (1*) 23 900 €
364 par mois (2*)

1er loyer majoré 2 600€ / 60 mois • 60 000 km
Conso. Mixte : 5.1L/100 km CO2 : 121 g/km

TACTILE 7" ET CONNEXION SMARTPHONE • Pack Visibilité • Caméra Opel Eye avec fonctions étendues • Climatisation automatique bi-zone • Jantes alliage 18" • Rails de toit chromés

Réserver un essai Demandez une offre

Afficher les détails (1*)(2*)

 

les informations complètes


Les 14 épreuves spéciales

E.S. 1 : TROIS BANCS 3,90 km
E.S. 2 : LA MONTAGNE 10,20 km
E.S. 3 & 6 : RUISSEAU-MAISON BLANCHE 14,60 km
E.S. 4 & 7 : VUE BELLE 6,75 km
E.S. 5 & 8 : PANON 8,40 km
E.S. 9 : LE CAP 7,80 km
E.S. 10 : LA CRETE 13,65 km
E.S. 11 & 13 : LES RADIERS 17,65 km
E.S. 12 & 14 : CAMBOURG 8,25 km

 
ES 1-2
ES 3-6-4-7
 
ES 5-8-9
ES 10
 
ES 11-13-12-14
 

VENDREDI 1 er AOÛT 2014

VERIFICATIONS DES DOCUMENTS
Lieu : Circuit de La Jamaïque - Ste-Clotilde
Horaire : de 7h30 à 15h30 (sur convocation )

VERIFICATIONS DES VOITURES
Lieu : Circuit de La Jamaïque - Ste-Clotilde
Horaire : de 8h00 à 16h00 (sur convocation )

MISE EN PARC FERME DE DEPART DES VOITURES
Lieu : Circuit de La Jamaïque - Ste-Clotilde
Horaire : de 8h30 à 16h30

PREMIERE REUNION DU COLLEGE DES COMMISSAIRES SPORTIFS
Lieu : Circuit de La Jamaïque - Ste-Clotilde
Horaire : 15h00

PUBLICATION DE LA LISTE DES EQUIPAGES ADMIS AU DEPART
ET DE L'ORDRE ET HEURES DE DEPART DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Circuit de La Jamaïque - Ste-Clotilde
Horaire : 17h00

PRESENTATION DES EQUIPAGES
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 19h00

DEPART DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 21h15

ARRIVEE DE LA 1ère ETAPE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 23h31


SAMEDI 2 AOÛT 2014

PUBLICATION DU CLASSEMENT PARTIEL OFFICIEUX ET DE L'ORDRE ET HEURES DE DEPART DE LA 2e ETAPE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 1h30


DEPART DE LA 2e ETAPE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 9h00


ARRIVEE DE LA 2e ETAPE
Lieu : Port de plaisance Lislet Geoffroy - St-Pierre
Horaire : 20h01


PUBLICATION DU CLASSEMENT PARTIEL OFFICIEUX ET DE L'ORDRE ET HEURES DE DEPART DE LA 3e ETAPE
Lieu : Port de plaisance Lislet Geoffroy - St-Pierre
Horaire : 21h30


DIMANCHE 3 AOÛT 2014

DEPART DE LA 3e ETAPE
Lieu : Port de plaisance Lislet Geoffroy - St-Pierre
Horaire : 7h30

ARRIVEE DE LA 3e ETAPE ET ARRIVEE DU RALLYE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 15h30

PODIUM FINAL
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : 15h45

VERIFICATIONS FINALES
Lieu : Garage Joël Technic Auto - Ste-Marie
Horaire : 16h00

PUBLICATION DU CLASSEMENT FINAL PROVISOIRE
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : à partir de 16h30

PUBLICATION DU CLASSEMENT FINAL DEFINITIF
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : à partir de 17h00

REMISE DES PRIX
Lieu : Circuit de Karting de La Jamaïque - St-Denis
Horaire : à partir de 17h30


Comment accéder aux Epreuves Spéciales !...

Parc Assistance derrière le Stade de l’Est de 21h 25 à 23h30

Trois Bancs sur RD41 – Vendredi 1er Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 20h53 à 0h00
Accès depuis l’église de la Délivrance ou par le Boulevard U2


Départ de la 1ère Voiture à 22h08


La Montagne sur RD41 – Vendredi 1er Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 21h06 à 0h30
Accès par Saint Bernard ou par la POSSESSION


Départ de la 1ère Voiture à 22h36


« Vous aimez le Rallye !
Respectez la Signalisation mise en place et les Consignes des Commissaires…
… Pour profiter du Spectacle en toute Sécurité… »


Parc Assistance Parking « Chaussée Royale – Face au Crédit Agricole de Saint Paul de 9h40 à 19h00

Ruisseau / Maison BlancheSamedi 2 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 9h13 à 16h
Accès par la RD3 depuis le Bois de Nèfles St. Paul
Intersection Chemin des Canots / RD3
Intersection Chemin des Canots / Chemin Summer N°3 depuis la RD3


Départ de la 1ère Voiture à 10h43 et 14h12

Vue BelleSamedi 2 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 9h45 à 16h30
Accès par la RD4 depuis le Bernica
Intersection Chemin RD4 / RD101
Chemin Piton Léon depuis la RD6
Chemin de la Piscine de Vue Belle
Intersection Chemin RD4 / RD102


Départ de la 1ère Voiture à 11h11 et 14h40


PANONSamedi 2 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée depuis la RN2 de 10h24 à 17h00
Accès par la RD9 depuis la Route des Tamarins
et de l’église de la saline les Hauts jusqu’à l’intersection de la RD9 / RD14


Départ de la 1ère Voiture à 11h54 et 15h23


Le CapSamedi 2 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 17h31 à 21h30
Accès par la RD22 depuis St. Leu et tournez à Droite sur RD13
Intersection de la RD13 / RD25
Intersection Chemin Renaud / RD13
Intersection Chemin 4 Sous / RD13


Départ de la 1ère Voiture à 19h01


Arrivée Finale 2ème Etape au Port de PlaisanceLislet Geoffroy de Saint Pierre


Départ de la 1ère Voiture à 20h01

Parc Assistance Circuit Félix GUICHARD Sainte Anne de 9h00 à 16h00

La CrêteDimanche 3 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 7h03 à 10h
Accès par la RD34 depuis la RN2
Intersection Chemin Terrain Galets / RD34
Intersection Chemin des Cailles / RD37
Intersection Rue Marion / Rue Matouta

Départ de la 1ère Voiture à 8h33

CambourgDimanche 3 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 9h45 à 16h30
Accès par Chemin du Cap depuis la RN2 à RD3
Intersection Chemin Sainte Marguerite / RD3
Intersection RD56 / RD3
Intersection Chemin SAFER / RD3
Intersection Chemin Carreau Sirop / RD3


Départ de la 1ère Voiture à 10h56 et 13h27


Les Radiers
Dimanche 3 Août 2014
ATTENTION : Route Fermée de 9h54 à 16h00
Accès par la RD57E depuis la Route Nationale2


Départ de la 1ère Voiture à 11h24 et 13h55


Arrivée Finale au Pôle Sportif du Circuit de la Jamaïque


Départ de la 1ère Voiture à 15h30


« Vous aimez le Rallye !
Respectez la Signalisation mise en place et les Consignes des Commissaires…
… Pour profiter du Spectacle en toute Sécurité… »

Classement Championnat Pilote 2014

Classement Championnat Copilote 2014


PALMARÈS DE L’ÉPREUVE

1969 : Maurice PAYET - Jean Paul PAYET SIMCA 1200 S
1971 : Jean Claude CASTELNEAU - Claude HILY PORSCHE 911
1972 : Jean Pierre NICOLAS - Jean TODT RENAULT 12 Gordini
1973 : Jean Pierre NICOLAS - Claude ROURE ALPINE 1600
1974 : Maurice LALLEMAND - Alain GUENIN ALPINE 1800
1975 : Jean Pierre BELTOISE - Jean Pierre AUJOULET ALPINE 1800
1976 : Jean RAGNOTTI - Jean Pierre AUJOULET ALPINE 1800
1977 : Hervé KNAPICK - Marceau RIVIERE OPEL Kadett GT/E
1978 : Jean Louis CLARR - Ibrahim BANGUI OPEL Kadett GT/E
1979 : Tony RICQUEBOURG - Marceau RIVIERE OPEL Kadett GT/E
1980 : Idriss AFFEJEE - Abdoul AFFEJEE FORD Escort 2000 RS
1981 : Bernard BEGUIN - Philip OZOUX PORSCHE 911 SC
1982 : Jean RAGNOTTI - Jean Marc ANDRIE RENAULT 5 Turbo
1983 : Massoum DINDAR - José PEYOU OPEL Ascona 400
1984 : Jacques THING-LEO - Jean Claude GARANGEAT RENAULT 5 Turbo
1985 : Dominique de MEYER - Jacques LIONS RENAULT 5 Turbo
1986 : Jean Pierre BALLET - Philip OZOUX PEUGEOT 205 T 16
1987 : Dominique de MEYER - Jean Roland GAUD RENAULT 5 Maxi
1988 : Tony RICQUEBOURG - Denis ANTOU PORSCHE 911 SC
1989 : Sabir GANY - Idriss GANY BMW M3
1990 : Bernard BEGUIN - Philip OZOUX FORD Sierra Cosworth
1991 : Alain OREILLE - Albert NEYRON RENAULT Clio 16 S
1992 : Alain OREILLE - Jean Marc ANDRIE RENAULT Clio 16 S
1993 : Jean RAGNOTTI - Gilles THIMONIER RENAULT Clio Williams
1994 : Jean RAGNOTTI - Gilles THIMONIER RENAULT Clio Williams
1995 : Alain OREILLE - Jack BOYERE RENAULT Clio Maxi
1996 : Didier AURIOL - Jean Marc ANDRIE TOYOTA Celica
1997 : J.Claude CHAUSSALET - J.François COUDERC PEUGEOT 306 Maxi
1998 : Olivier PAYET - Valérie GANGNANT PEUGEOT 306 Maxi
1999 : Olivier PAYET - Valérie GANGNANT PEUGEOT 306 Maxi
2000 : Malik UNIA - Gilles STASICA TOYOTA Celica
2001 : Sébastien LOEB - Daniel ELENA CITROËN Xsara
2002 : Sabir GANY - Zakaria OMARJEE PEUGEOT 306 Maxi
2003 : FIA : Pascal ARDOUIN - Christian PARIS PEUGEOT 206
National : Sébastien LAFUTEUR - David SOULARD PEUGEOT 106 S 16
2004 : FIA : David GRONDIN - Didier BENARD CITROËN C2 S 1600
National : Malik UNIA - Gilles STASICA FORD Escort Cosworth
2005 : Pascal ARDOUIN - Christian PARIS PEUGEOT 206 WRC
2006 : Pascal ARDOUIN - Christian PARIS PEUGEOT 206 WRC
2007 : Tony RICQUEBOURG - Christian PAUSE RENAULT Mégane Kit-Car
2008 : Farouk MOULLAN - Addoul PATEL FORD Escort Cosworth
2009 : Malik UNIA - Jean Diony LAVAL PEUGEOT 207 S2000
2010 : Olivier PAYET - Hamza MOGALIA FIAT PUNTO ABARTH S2000
2011 : Olivier PAYET - Hamza MOGALIA FIAT PUNTO ABARTH S2000
2012 : Samuel BELLON - Christophe TONRU PEUGEOT 207 S2000
2013 : Samuel BELLON - Christophe TONRU PEUGEOT 207 S2000
2e : Mamisoa RAJOEL - Muriel RAJOEL HONDA Civic R
3e : Tony RICQUEBOURG - Jean Jacques TANDRAYEN RENAULT Mégane Kit-Car